Продукция

Новости мира лакокрасочной промышленности

14.06.2009

С 16 по 18 июня в Северной столице проходит II Петербургский химический форум

В рамках этого форума состоятся 9 международных специализированных выставок. В том числе «Защита от коррозии», «Лаки, краски и покрытия», «Химия для строительства», «ЭкспоЛаб» (выставка аналитического и лабораторного оборудования). Все эти мероприятия организуют Российский союз химиков, Российское химическое общество имени Менделеева, ЦНИИКМ «Прометей» и две выставочные компании - «Фарэкспо» и «Ленэкспо». Место проведения всех мероприятий – выставочный комплекс «Ленэкспо».

«Защита от коррозии» - выставка, хорошо известная еще советским химикам и промышленным малярам (первая состоялась еще в 1981 году). Она включает около десятка тематических направлений. В том числе «Современные методы и средства защиты металлов и материалов от коррозии в различных отраслях промышленности»; «Защита зданий, сооружений и промышленной аппаратуры; оборудование для подготовки поверхности»; «Технология нанесения антикоррозионных и защитных материалов, технология производства и применения соответствующего оборудования»; «Методы контроля и приборы для испытания коррозионной стойкости материалов»; «Современные коррозионно-стойкие стали и сплавы, металлы, трубы»; «Средства неразрушающего контроля и технической диагностики»; «Определение остаточного ресурса оборудования»; «Техническое обслуживание и ремонт».
 
Петербургский химический форум (2008) кадр из архива компании "Ленэкспо"«Лаки, краски и покрытия» - сравнительно «молодая» выставка (впервые была проведена 4 года назад), но не менее значимая. Ее цель – продемонстрировать состояние и перспективы развития лакокрасочной отрасли, как в России, так и в других странах, – на примерах новейших достижений (от краски и тары до методов нанесения и контроля качества). В рамках Петербургского химического форума состоятся десятки круглых столов и конференций, в том числе, «Новые материалы и технологии защиты от коррозии». В  программу этой конференции входят опыт применения современных методов защиты, вопросы обучения специалистов, оценка коррозионного состояния конструкций, подготовка поверхности, электрохимическая защита, ингибиторы коррозии и т.п. – в общей сложности, более 15 тем.

Как планируют организаторы химических выставок, число посетителей должно превысить 10000 тысяч человек. Если говорить об участниках, то всего зарегистрировались 112 компаний из России, стран СНГ и Западной Европы. Для сравнения: в прошлом году в выставках Химического форума принимали участие 150 компаний из 7 стран (Россия, Украина, Белоруссия, Германия, Финляндия, Дания и Голландия). Кстати, уже второй год на выставках практикуется и так называемое «заочное участие», - когда российские компании, ограниченные по времени и бюджету, могут разместить подробную информацию о себе и рекламу своей продукции, не выезжая на мероприятие (стоимость услуги  в этом году составила 10 тысяч рублей). С учетом экономического кризиса этот способ заявить о себе стал более востребованным.


Плакат с символикой Петербургского химического форумаПроизводство лакокрасочных материалов и промышленных антикоррозионных покрытий примечательно тем, что даже в период глобального экономического спада остается рентабельным. И в том случае, если добывающее или перерабатывающее предприятие вынуждено сворачивать свою деятельность, сокращать объемы производства, «замораживать» объекты, оно нуждается в антикоррозии. Например, чтобы на время простоя защитить металлические конструкции консервационным грунтом. В мире выпускаются несколько десятков марок качественных покрытий этого типа; одна только компания «Йотун» сегодня предлагает 5 вариантов быстросохнущего грунта серии Muki (Муки), предназначенных как для консервации, так и для межоперационной защиты металлических изделий и объектов (с характеристиками этих грунтов можно ознакомиться на сайте компании «Лидер-Колор», в интерактивном каталоге Jotun). Что касается красок строительного и бытового назначения, то они также востребованы: даже когда падает спрос на услуги отделочных компаний и бригад, люди продолжают активно покупать краску, чтобы наносить ее самостоятельно. Наконец, велик спрос и на автомобильные краски, - с учетом кризисного снижения стоимости машин и множества сделок купли-продажи между автовладельцами, не говоря уже об участившихся «днях жестянщика». Вот почему в 2009 году на форуме появился новый раздел и конференция «Лакокрасочные покрытия для автомобильной промышленности».

Конечно, производители красок тоже переживают нелегкие времена, хотя бы потому, что в плане сырья зависят от нефтеперерабатывающего комплекса. Кризис, с одной стороны, вызывает соблазн удешевления производства (что может привести к снижению качества ЛКМ), с другой стороны, вынуждает конструктивно мыслить и оптимизировать бизнес, расставляет все по своим местам. Это способствует укреплению связей между производителями красок отдельно взятых регионов (один из наиболее распространенных примеров – объединение в кластер, что и было продемонстрировано весной производителями красок в Ярославской области). Ну а международные выставки – прекрасная возможность укрепить связи между химиками-теоретиками, исследователями-практиками и бизнесменами-производителями, совместные усилия которых развивают лакокрасочную отрасль, способствуют модернизации российского химического комплекса и продвижению наиболее качественных антикоррозионных покрытий.

Олесь Калашник, компания «Лидер-Колор»
(на основе материалов сайта компании «Ленэкспо»)

Возврат к списку